← Назад

Главная Новости 22 ноября 2022 г.

Венгрия рассчитывает отправить своего астронавта на МКС через два года

фото Роскосмоса

22 ноября 2022 г., AviaStat.ruВенгрия рассчитывает, что ее астронавт сможет отправиться на Международную космическую станцию (МКС) в конце 2024 - начале 2025 года. Как заявил во вторник министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, это предусмотрено договоренностями с американской компанией Axiom Space, занимающейся по соглашению с NASA космическим туризмом и космическими технологиями. Об этом сообщает ТАСС.

Глава МИД рассказал, что из 244 первоначальных венгерских кандидатов на орбитальное путешествие сейчас осталось восемь, а вскоре их число сократится до четырех. "Победитель будет выбран за несколько недель до полета в конце 2024 или начале 2025 года", - заявил Сийярто на заседании Совета Европейского космического агентства (ESA) на уровне министров в Париже. "Венгерский астронавт примет участие в 30-дневной исследовательской миссии на МКС в конце 2024 или начале 2025 года в сотрудничестве с американской компанией Axiom Space", - процитировало его информационное агентство МТИ.

Министр напомнил, что недавно Венгрия приступила к реализации самой крупной в своей истории космической программы стоимостью около €100 млн, одной из целей которой будет полет венгерского астронавта. В соответствии с ней венгерские предприятия получат заказы от европейских авиакосмических компаний, но прежде по соглашению с ЕС будут выделены средства на развитие их технологической базы. "Это важный шаг вперед для венгерской промышленности", - сказал Сийярто.

Единственным венгерским космонавтом является Берталан Фаркаш, который летал на советском корабле "Союз" вместе с Валерием Кубасовым на орбитальную станцию "Салют-6" в мае - июле 1980 года. В 2020 году правительство Венгрии вело переговоры с Роскосмосом об организации полета своего астронавта на МКС, но они результата не дали. По сведениям источников, стороны не смогли согласовать условия такой миссии, в частности, ее стоимость.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/22/250453/