← Назад

Главная Новости 23 ноября 2022 г.

Авиакомпания "Азимут" впервые получит новый SSJ с двигателями "второй категории".

Сюжет: SuperJet

Самолет SSJ 100 авиакомпании "Азимут"
Фото авиакомпании "Азимут"

23 ноября 2022 г., AviaStat.ruАвиакомпания "Азимут" впервые в истории российской авиации получит самолет Superjet100 с двигателями "второй категории". Передача воздушного судна ожидается до конца 2022 года. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Самолет станет семнадцатым по счету новым SSJ 100. Авиакомпания получит его от "ПСБ Лизинга", причем на самолет уже установлены подержанные двигатели.

Как пишет издание, агрегаты взяли из так называемого подменного пула: резерва для всех эксплуатантов Superjet. Передача самолета должна была состояться раньше, но в Росавиации долго выясняли, как оформить документацию. Налет на двигателях небольшой, и их установка повлияет только на сроки обслуживания и общего пользования. Но собеседники издания в других авиакомпаниях опасаются, что, учитывая дефицит двигателей в пуле, их дальнейшая установка на новые самолеты может привести к простоям действующего парка SSJ.

Как рассказал источник в авиапроме и подтвердили собеседники в авиакомпании и Минтрансе, это единственный новый SSJ в 2022 году, поставленный с двигателями, "имеющими небольшой налет". Но в 2023 году перевозчики должны получить еще около десяти SSJ из плана 2022 года, некоторые также с двигателями из подменного пула.

В Ростехе изданию подтвердили, что на самолет установлены двигатели "из имеющегося наличия запасных частей". В то же время в госкорпорации отметили, что это никак не скажется на безопасности полетов, поскольку "силовые установки находятся в великолепном состоянии". Там же добавили, что заказчик осведомлен о деталях поставки, "нареканий не поступало".



 
 

Другие сообщения в сюжете

25 января 2024 г.
 
28 декабря 2023 г.
 
27 ноября 2023 г.
 
8 ноября 2023 г.
 
2 октября 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/23/250471/