← Назад

Главная Новости 23 ноября 2022 г.

В Европейском космическом агентстве обсудят увеличение бюджета

Фото с сайта spaceup.org

23 ноября 2022 г., AviaStat.ruСтраны-члены Европейского космического агентства (ESA) должны принять решение о программах и финансировании на следующие три года. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на Le Figaro.

22 страны, чьи министры, отвечающие за космос, встречаются в Париже 23 ноября, должны принять решение о своих программах и финансировании на следующие три года. Европейское космическое агентство требует, чтобы бюджет составил 18,5 млрд евро, что более чем на четверть больше, чем за предыдущий период.

Усилия, требуемые в разгар экономического кризиса, «огромны», но необходимы, если «мы не хотим выходить из гонки», — заявил генеральный директор Йозеф Ашбахер, утверждая, что бюджет на освоение космоса растет во всем мире.

«Если мы хотим быть независимыми, мы должны положить деньги на стол», — считает министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, отвечающий за космос, который призывает Европу «объединиться перед лицом амбиций Китая и США».

Старый континент не хочет слишком сильно отставать от Соединенных Штатов и Китая, которые вкладывают значительные средства в космос и, в частности, в исследования. И сохранить свой рейтинг на шахматной доске, где конкуренция бушует в разгар революции «Нового космоса», в которой растет число частных игроков, во главе с американской группой SpaceX.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/23/250498/