← Назад

Главная Новости 24 ноября 2022 г.

Узбекистан намерен развивать свою космическую отрасль

Узбеккосмос
фото с сайта uzspace.uz/

24 ноября 2022 г., AviaStat.ruпрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев при ознакомлении с презентацией дополнительных мер, направленных на развитие космической деятельности, поручил возложить дополнительные задачи на агентство «Узбеккосмос». Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На агентство «Узбеккосмос» планируется возложить дополнительные задачи: выявление нарушений в сферах экономики путем анализа космических снимков, осуществление государственного космического мониторинга, подготовка предложений по использованию передовых технологий.

Отмечается, что развитие отрасли поможет широкому ряду сфер, включая сельское и водное хозяйство, земельные отношения, экология, геология. Уровень точности анализа видов и площади посевов, самовольного занятия земель, несанкционированных свалок достигнет 95%. Также усилится охрана гидросооружений, недр и полезных ископаемых.

Напомним, что согласно указу главы государства от 30 августа 2019 года было создано агентство «Узбеккосмос» при кабинете министров. За это время в данной сфере была сформирована нормативно-правовая база и создана необходимая инфраструктура. Однако темпы проводимой работы не соответствуют масштабу и тенденциям развития мировой космической экономики.

Подчеркивается, что в 2020 году общий объем рынка космических услуг в мире приблизился к $400 млрд и в будущем будет только расти. Основную долю услуг занимают дистанционное зондирование Земли, спутниковая связь, навигационные службы.

По поручению президента была разработана пятилетняя концепция и дорожная карта развития космической отрасли. В ней определены цели по дистанционному зондированию Земли, созданию национальной группировки телекоммуникационных спутников, созданию научно-производственного центра, подготовке кадров, поддержке аэрокосмических стартапов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/24/250539/