← Назад

Главная Новости 24 ноября 2022 г.

Наталья Комарова опровергла предбанкротное состояние авиакомпании UTair

Boeing 737 авиакомпании Utair
Фото Utair

24 ноября 2022 г., AviaStat.ruГубернатор Югры Наталья Комарова заявила, что у авиакомпании UTair нет финансовых трудностей, которые могли бы привести к ее банкротству. Информацию о предбанкротном состоянии перевозчика губернатора попросили прокомментировать в ходе пресс-конференции. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Ранее сообщалось, что Росавиация может обязать Utair вернуть 4,6 млрд рублей, полученных с апреля по сентябрь в качестве субсидий на перелеты внутри страны. По данным источника в Минтрансе РФ, решение связано с невыполнением перевозчиком условий субсидий: минимальный налет по стране в период апреля-октября должен был составлять 72% от уровня прошлого года, в то время как у Utair он не достигает 58%. Международный пассажирооборот Utair при этом вырос почти на 300%.

«По моим официальным данным, у UTair на сегодняшний день нет трудностей. Росавиация не предъявляла претензий по соглашению. Авиакомпания считает, что она справится с условиями соглашения. Рисков, что придется изыскивать более 4 млрд рублей, нет»,— рассказала Комарова.

Она также отметила, что маршрутная сеть авиакомпании внутри региона не сокращается, а власти продолжат субсидировать перевозчика из окружного бюджета. Эти расходы заложены в бюджет до 2025 года. «По результатам 2021 года авиакомпания, даже с учетом проблем, которые были в авиаперевозках во всем мире, закончила с доходом. Поэтому клиент скорее жив»,— сказала она.

Авиакомпания UTair по итогам 2021 года получила по РСБУ 3,8 млрд рублей чистой прибыли против убытка в 2 млрд рублей в предыдущем году. В первом полугодии 2022 года группа UTair получила чистую прибыль по МСФО в размере 5,3 млрд рублей, что в 8,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. Выручка группы выросла на 16%, до 36,8 млрд рублей, операционные расходы увеличились на 10%, до 32,4 млрд рублей.

В группу UTair входят одноименная авиакомпания, которая является четвертой по величине в России, вертолетные перевозчики, компании в сфере техобслуживания воздушных судов, аэропорты Сургута и Усть-Кута. Крупнейший акционер — «АК-инвест».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/24/250551/