← Назад

Главная Новости 28 ноября 2022 г.

Специалисты "ТЕРРА ТЕХ" начали работы по инвентаризации отечественных виноградников

Специалисты "ТЕРРА ТЕХ" начали работы по инвентаризации отечественных виноградников
фото Роскосмоса

28 ноября 2022 г., AviaStat.ruСпециалисты «ТЕРРА ТЕХ», дочерней компании «Российских космических систем» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), с помощью спутниковых снимков начали работы по инвентаризации отечественных виноградников и исследовали основные регионы выращивания винограда в России. Наглядные результаты аналитики размещены на совместном геопортале Госкорпорации «Роскосмос» и «ТЕРРА ТЕХ». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В интерактивном отчете «Виноградарство России» представлена история российского виноделия, описаны оптимальные условия выращивания винограда и особенности его производства, перечислены регионы, в которых выращивается сырье для отечественного вина. Космическая аналитика демонстрирует объективные данные о динамике работ по созданию новых виноградников в Краснодарском крае, Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. 

Инвентаризация виноградников с помощью космических снимков позволяет провести масштабную оценку потенциала сельскохозяйственных регионов, выявить текущее состояние виноградников, перспективные площади для восстановления и создания новых хозяйств. Материалы дистанционного зондирования накапливаются многие годы и содержат информацию обо всех изменениях, которые происходили на территории. Проанализировать такой массив данных помогают разработанные в Госкорпорации «Роскосмос» и АО «ТЕРРА ТЕХ» технологии искусственного интеллекта.

Подготовка интерактивного отчета «Виноградарство России» было приурочено к Первому Российскому винодельческому форуму, который проходит 24-26 ноября в Москве под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко. Мероприятие призвано стать одним из инструментов развития экспортного потенциала и формирования позитивного имиджа российского вина. Виноделие и виноградарство в России — одни из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/28/250634/