Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2022 г.


Около греческого города Лариса создают базу беспилотников США

Переслать новость другу

MQ-9 Reaper ER
Фото с сайта defencetalk.com

28 ноября 2022 г., AviaStat.ruБаза беспилотников США для контроля района от Черного моря до Эгейского моря и всего Средиземноморья создается около города Лариса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Parapolitika.

По ее словам, на аэродроме 110-го истребительного авиаполка Греции уже размещены восемь усовершенствованных американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-9 Reaper. "Это самая передовая технология в области БПЛА, - утверждает издание. - Первые четыре из этих беспилотников были привезены в Грецию в ящиках и были собраны в Ларисе, а следующие прибыли готовыми к оперативным действиям с других баз США в Европе. Вооруженные силы Греции уже начали переговоры о закупке для себя трех таких БПЛА".

MQ-9 Reaper в прошлом уже действовали из Ларисы, но они были более старые, и в их задачу входило наблюдение за районами Северной Африки, с упором на Йемен из-за продолжающейся там гражданской войны, напоминает издание. Новые БПЛА могут работать гораздо дольше, чем турецкий Bayraktar TB2 может находиться в полете. И хотя они и не несут ракет, они имеют возможность, при необходимости, быть оборудованы ракетами класса "воздух-земля" и "воздух-воздух".

По словам газеты, эти беспилотники могут следить за "противником", передавать в режиме реального времени изображение в оперативные центры, собирать информацию, а также участвовать в поисково-спасательных операциях, имея возможность оставаться без дозаправки в воздухе до 48 часов.

США вложили $33,5 млн в военно-воздушную базу в Ларисе, чтобы на ней могли разместиться технологически развитые платформы и беспилотники MQ-9 Reaper. Эти беспилотные летательные аппараты имеют радиус действия 1 850 км, а это значит, что они могут контролировать районы от Черного моря до Эгейского моря и широкую область Восточного Средиземноморья, охватывая также зону незаконного турецко-ливийского меморандума о разделе морских зон между этими двумя странами, отмечает издание.

Беспилотники размещены на базе ВВС близ Ларисы на один год, однако этот срок может быть продлен еще на год после переговоров.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer