← Назад

Главная Новости 28 ноября 2022 г.

Спутники Роскосмоса следят за циклоном в европейской части России

Спутники Роскосмоса следят за циклоном в европейской части России
фото Роскосмоса

28 ноября 2022 г., AviaStat.ruГруппировка спутников дистанционного зондирования Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ РКС, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») продолжает следить за циклоном в европейской части России, принесшим похолодание и снег. Кроме того, российские спутники следили за вулканической активностью в Камчатском крае, где в начале ноября проснулся Шивелуч, а после землетрясения магнитудой 5,7 баллов у побережья 20 ноября — и самый высокий вулкан в Евразии, Ключевская Сопка. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Группировка Роскосмоса также осуществляла монитоинг ситуационной обстановки после обрушения жилого дома в п. Тымовское Сахалинской области, а также во время пожара в районе Комсомольской площади в Москве. 

В целом, за период с 17 по 24 ноября 2022 года НЦ ОМЗ РКС передал МЧС России с российских КА «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) общей площадью около 55 тысячи квадратных километров. Они будут использоваться спасателями для предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий их последствий.

Также в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам за прошлую неделю были переданы российские данные ДЗЗ в объеме около 30 тысяч квадратных километров. Российские космические аппараты следили за последствиями наводнения в Великобритании, землетрясения в Индонезии и урагана в США. 

НЦ ОМЗ РКС поддерживает постоянное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на природные и техногенные ЧС и организации космического мониторинга пострадавших территорий.

Для работы со спутниковой информацией используются наземные средства приема, обработки, хранения и распространения данных глобальной информационной системы (ЕТРИС ДЗЗ) Роскосмоса на базе региональных центров в Мурманске, Дудинке, Красноярске и на космодроме Восточный. Задействуются также центры ДЗЗ Росгидромета в Новосибирске и Хабаровске, совместный с МЧС мобильный приемо-передающий центр ДЗЗ в Якутске, Антарктический центр ДЗЗ Роскосмоса на станции «Прогресс».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/28/250654/