← Назад

Главная Новости 29 ноября 2022 г.

ОДК первой в России внедряет электрохимическую технологию изготовления "блисков" авиадвигателя

Заготовка на опытном электрохимическом комплексе ЭХК-МК на предприятии ОДК НИИД
фото пресс-службы ОДК

29 ноября 2022 г., AviaStat.ruВ Научно-исследовательском институте технологии и организации производства двигателей (АО «НИИД», филиал Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха) внедряют технологию электрохимической обработки лопаток «блиска» - одного из важнейших узлов компрессора силовой установки. Обработка данным методом производится в России впервые, работы ведутся на оборудовании с числовым программным управлением, созданном в ОДК. Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

Сейчас серийное производство этих узлов осуществляется методами механической обработки, которые требуют значительных временных затрат, специального оборудования и инструмента. Кроме того, фрезерная обработка лопаток моноколес требует применения полировки и проведения дополнительных термических обработок. 

Метод электрохимической обработки (ЭХО) «блиска» состоит в воздействии на деталь электрического тока в электролите, что позволяет значительно ускорить её производство. Для этой цели по техническому заданию НИИД на одном из предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации было разработано специальное оборудование – электрохимический комплекс «ЭХК-МК» с программным управлением для обработки моноколес. 
«На данный момент НИИД совместно с разработчиками оборудования осваивает технологию производства «блисков» электрохимическим методом. Работы ведутся на имитаторе моноколеса, который отличается только тем, что имеет сборную конструкцию. Одновременно с технологической частью мы ведем работу по созданию специального программного обеспечения для этого оборудования», - рассказывает руководитель проекта Михаил Жуплов.

В следующем году специалисты НИИД приступят к работам на полноценных заготовках моноколес. После подтверждения эффективности оборудования испытаниями готовой продукции, планируется производство комплексов «ЭХК-МК» для серийного производства моноколес электрохимическим методом. 

«Блиск», или моноколесо – ступень компрессора газотурбинного двигателя, изготавливается путем фрезерования лопаток сложной геометрической формы из цельной металлической заготовки. 

Применение моноколес позволяет значительно снизить вес узла, а также способствует повышению его ресурса и надежности. Блисковые конструкции применяются в современных газотурбинных двигателях, таких как ПД-14 для гражданского самолета МС-21-300 и АИ-222-25 для самолета Як-130
Филиал АО «ОДК» «НИИД» является ведущей научно-исследовательской организацией промышленности, основу которой составляют специалисты с научно-исследовательской квалификацией по ключевым для отрасли технологическим специализациям. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/29/250682/