Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2022 г.


В России улучшили алгоритмы моделирования полетов для развития сверхзвуковых самолетов

Переслать новость другу

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
© I.s.kopytov (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

29 ноября 2022 г., AviaStat.ruСпециалисты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова создали новые алгоритмы для пилотажного VR-стенда, которые позволят улучшить характеристики новых сверхзвуковых самолетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные вуза.

Результаты помогут повысить летно-технические, экологические и акустические показатели пассажирских самолетов нового поколения, пояснили в МГУ.

"[Авторы] провели ряд теоретических и экспериментальных исследований в области технологий виртуальной и смешанной реальности для перспективного пилотажного стенда нового поколения. Полученные данные будут использованы для моделирования управлением сверхзвуковым пассажирским самолетом нового поколения в VR-пространстве, что поспособствует развитию отечественной авиационной промышленности", - говорится в сообщении.

Исследователи предложили методику калибровки и построения рабочей области стенда, а также новые алгоритмы его управления, которые позволяют повысить точность имитации полета "до порогов чувствительности вестибулярного аппарата человека".

"Значительное влияние на качество имитации оказывают не только ограничения стенда, но и задержки в системах визуализации. Для их устранения был реализован метод ускорения быстродействия шлемов виртуальной реальности: в максимальном качестве формировалась только часть изображения для центрального поля зрения человека. Этот метод будет применяться в составе программного обеспечения российского шлема виртуальной реальности Total Vision со встроенной системой отслеживания взора", - уточнили в вузе.

Выводы ученых опубликованы в журналах ISA Transactions и Mathematics.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer