← Назад

Главная Новости 30 ноября 2022 г.

Житель Воронежа получил 3,5 года колонии за продажу взятого в лизинг самолета

Фото с сайта mmsut.sledcom.ru

30 ноября 2022 г., AEX.RUСуд в Москве признал жителя Воронежа виновным и приговорил к 3,5 года лишения свободы за продажу арендованного у иностранной компании самолета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

"Савеловским районным судом вынесен приговор жителю Воронежа 1977 года рождения, обвиняемому в совершении мошенничества на сумму свыше 104 млн рублей. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказали в пресс-службе. Приговор вступил в законную силу.

В МВД напомнили, что следователями управления на транспорте МВД России по ЦФО установлено, что обвиняемый, являясь руководителем организации по оптовой торговлей машинами и оборудованием, заключил договор о лизинге подержанного самолета, сохраняющий право собственности на имущество за иностранной фирмой, с опционом на его выкуп за $3 млн. На основании этого соглашения в аэропорту Вильнюса владелец воздушного судна передал его арендатору. Потом обвиняемый изготовил подложный документ о передаче авиалайнера в собственность подставной фирмы, после чего смог снять самолет с регистрационного учета в реестре гражданских судов Литвы. Уже в России фигурант, выступая в качестве представителя компании-собственника, произвел процедуру таможенного оформления самолета с внесением его в единый государственный реестр Российской Федерации. "После этого подставная фирма продала его иностранной транспортной компании. Однако новому собственнику воздушного судна стало известно, что документально он таковым не является, и обман вскрылся", - добавили в ведомстве.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Авиалайнер вернули законному владельцу. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/30/250716/