Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2022 г.


МАИ станет сооснователем Российско-вьетнамского консорциума технических университетов

Переслать новость другу

МАИ станет сооснователем Российско-вьетнамского консорциума технических университетов
фото пресс-службы МАИ

30 ноября 2022 г., AviaStat.ruМосковский авиационный институт совместно с Национальным исследовательским университетом «МЭИ» и Вьетнамским национальным университетом создают Российско-вьетнамский консорциум технических университетов. Концепция консорциума была представлена на III заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий, состоявшемся в Москве. В заседании приняли участие замглавы Минобрнауки России Наталья Бочарова и заместитель министра науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам Ле Суан Динь. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

По словам Натальи Бочаровой, совместные проекты России и Вьетнама должны быть ориентированы, прежде всего, на содействие в реализации научно-технологического развития и совершенствовании систем образования, а также на решение социально-экономических задач двух государств. Так, создание Российско-вьетнамского консорциума технических университетов позволит обеспечить промышленность высококвалифицированными кадрами, способными решать задачи завтрашнего дня.

Университеты-участники консорциума будут совместно реализовывать образовательные программы, проводить научные работы и исследования, участвовать в программах академической мобильности студентов и преподавателей, проводить олимпиады и т. д.

Сейчас в российских вузах обучаются более 3000 граждан Вьетнама, из них 2490 — в пределах квоты Правительства РФ. Численность обучающихся по сравнению с 2020 годом увеличилась на 119 человек. На предстоящий 2023/24 учебный год Республике выделена 1000 стипендий.

В МАИ обучается около 100 граждан Вьетнама на всех уровнях подготовки от бакалавриата до аспирантуры. Университет тесно сотрудничает не только с вьетнамскими высшими учебными заведениями, но и с Министерством образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам. Из стен МАИ выпустилось более 400 уроженцев Вьетнама, многие из которых занимают ведущие должности в своей стране.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer