← Назад

Главная Новости 30 ноября 2022 г.

В Москве открыт памятник А.Н. Туполеву и новый музей ОКБ Туполева

Памятник А.Н. Туполеву в Москве
фото пресс-службы ОАК

30 ноября 2022 г., AEX.RU30 ноября состоялась торжественная церемония открытия памятника авиаконструктору Андрею Николаевичу Туполеву и информационно-музейного центра, приуроченная к 100-летнему юбилею конструкторского бюро ПАО «Туполев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха).

Памятник А.Н. Туполеву стал первым монументом в Москве, который посвящен авиаконструктору. Скульптурная композиция представляет собой ростовую фигуру А.Н. Туполева и силуэт взлетающего самолета Ту-144. Право символического открытия памятника было предоставлено родственникам – внуку и внучке Андрею и Татьяне Туполевым.

Скульптурная композиция установлена на общедоступной территории рядом со зданием ОКБ на набережной академика Туполева в сквере, которому также было в этом году присвоено имя выдающего авиаконструктора. Новый памятник создан на спонсорские пожертвования авторским коллективом - скульптором Владимиром Ивановым, членом Московского Союза художников, творческого Союза художников России и архитектором Михаилом Корси, членом-корреспондентом Российской академии художеств, профессором Международной академии архитектуры. Владимир Иванов является автором скульптурных композиций на Поклонной горе (Парк Победы), в городе Жуковском и на других площадках Московской и Ленинградской областей.

«Вклад выдающегося советского авиаконструктора Андрея Туполева в создание стратегической авиации – поистине неоценим. Многое из того, что делал Андрей Николаевич Туполев, он делал первым в мире. Для нас большая гордость, что деятельность этого гениального инженера тесно связана с Казанью. Многолетняя общая история объединяет Татарстан и ПАО «Туполев» и по сей день. Уверен, что впереди у отечественного авиастроения также много открытий, побед и великих свершений - несмотря ни на что, наша страна считается одним из мировых центров авиастроения», - сказал на церемонии открытия Президент Республики Татарстан, председатель Совета директоров ПАО «Туполев» Рустам Минниханов.

После церемонии открытия памятника  состоялась презентация нового музея ОКБ Туполева, который открылся после масштабной реконструкции. Теперь это новое современное интерактивное выставочное пространство, экспозиция которого посвящена 100-летней истории ОКБ Туполева и включает в себя как натурные экспонаты, так и обширную мультимедийную составляющую. 

Подровнее в нашем фоторепортаже



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/30/250772/