Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 ноября 2022 г.


Ректор МАИ Михаил Погосян провел дискуссию на форуме "Сообщество"

Переслать новость другу

Михаил Погосян провел дискуссию на форуме "Сообщество"
фото пресс-службы МАИ

4 ноября 2022 г., AEX.RUПрограммы подготовки и развития кадров в регионах обсудили на итоговом форуме Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество», который проходил 2–3 ноября в Москве. Организатором дискуссии «Высококвалифицированные кадры для развития регионов» стала комиссия Общественной палаты по высшему образованию и науке в лице ее председателя, ректора Московского авиационного института, академика РАН Михаила Погосяна. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

В ходе дискуссии Михаил Погосян отметил, что в стране наблюдается дефицит специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности и перед российской системой высшего образования сейчас стоит задача подготовки лидеров технологического развития и исследовательских команд.

"Более 75% работодателей заявляют о дефиците в своих отраслях. Прогнозы говорят, что дефицит не исчезнет, — рассказал он. — Поэтому для нас важно менять те образовательные программы, которые мы реализуем, чтобы обеспечить технологический суверенитет и создать задел для индустрии 5.0".

Михаил Погосян перечислил ряд федеральных инициатив, направленных на формирование новой среды взаимодействия между индустрией в регионах и вузами. Например, в стране создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня и 28 научных центров мирового уровня. В 2021 году был запущен проект «Приоритет-2030», один из треков которого фокусирует университеты на задачах подготовки кадров для регионов. В октябре текущего года были определены победители государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030. Дальний Восток». Летом 2022 года были определены 30 университетов, на базе которых запущен проект «Передовые инженерные школы».

В своем выступлении Михаил Погосян уделил внимание вопросу повышения эффективности целевой подготовки студентов, а также опыту реализации сетевых образовательных программ. Например, одна из таких программ успешно реализуется МАИ и Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления в интересах Улан-Удэнского авиационного завода. Он также подчеркнул важность дополнительного профессионального образования и повышения квалификации кадров.

"Ключевой задачей подготовки кадров для регионов является кадровый прогноз: анализ того, какие направления экономики развиваются, какие специалисты будут нужны завтра и послезавтра", — заявил он.

В рамках проекта «Приоритет-2030» в МАИ создана «Цифровая кадровая платформа». Это комплексный проект, объединяющий систему подготовки кадров с индустрией с максимальным учетом ее потребностей и долгосрочных прогнозов.

Как заключил Михаил Погосян, цель мероприятия — сделать шаги к формированию единой среды кооперации между университетами, научными институтами, промышленностью и инновационным бизнесом для решения задач, стоящих перед регионами в рамках стратегии развития экономики страны.



 
 


комментарии (1):

Arhara      07/11/2022 [07:32:22]#1
Этот "академик" создал уже самолет международного уровня, теперь за подготовку кадров международного уровня взялся. Он себя слышит.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer