Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 ноября 2022 г.


Часть воздушного пространства Испании временно закрывали из-за риска падения части китайской ракеты

Переслать новость другу

Запуск ракеты-носителя "Чанчжэн"
Фото Китайского национального космического управления с сайта cnsa.gov.cn/

5 ноября 2022 г., AEX.RUНеконтролируемый вход китайской ракеты в атмосферу вынудил временно закрыть в пятницу воздушное пространство нескольких испанских аэропортов, заявило в Twitter Главное управление гражданской защиты Каталонии. Об этом сообщает ТАСС.

"Из-за риска, связанного с прохождением космического объекта "Чанчжэн-5B" (CZ-5B) через воздушное пространство Испании, полеты полностью ограничены с 09:38 до 10:18 по местному времени (11:38-12:18 мск - прим. ТАСС) в Каталонии и других автономных сообществах", - говорится в публикации.

В свою очередь испанские авиадиспетчеры информировали в Twitter, что "Евроконтроль сообщает о неконтролируемом повторном входе китайской ракеты в атмосферу". "Прогнозируется, что через несколько минут <...> начнется старт движения из аэропортов с затронутыми маршрутами, - уточнили затем авиадиспетчеры. - Тем не менее потребуется некоторое время, чтобы восстановить общую норму трафика с точки зрения задержек".

По данным телеканала 24 Oras, сейчас работа воздушных гаваней в Каталонии и на Балеарских островах постепенно возобновляется.

Испанские власти не сообщали о каких-либо происшествиях в связи с пролетом ракеты над территорией страны.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Управление программы пилотируемых полетов КНР (CMSA), массивная первая ступень ракеты-носителя "Чанчжэн-5B", которая на этой неделе отправила лабораторный модуль "Мэньтянь" к орбитальной станции Китая "Тяньгун", упала в Тихий океан в результате неконтролируемого возвращения в атмосферу Земли.

"Согласно данным мониторинга, 4 ноября, примерно в 18:08 по пекинскому времени (в 13:08 по МСК), ракета "Чанчжэн-5B" вошла в атмосферу и упала (в воду - ИФ)", - говорится в сообщении управления.

Часть ступени массой около 22 тонн и длиной около 33 метров сгорела при вхождении в атмосферу Земли, однако некоторая часть массивных обломков, согласно координатам, указанным в сообщении, упала в Сиамский залив в Юго-Восточной Азии.

Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-5B" стартовала к национальной орбитальной станции "Тяньгун" с экспериментальным модулем "Мэньтянь" 1 ноября. В тот же день, спустя 13 часов автономного полета, модуль состыковался с базовым модулем станции "Тяньхэ" и вошел в состав орбитальной группировки "Тяньгуна".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer