Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2022 г.


В аэропорту Якутска установят радиолокатор с МАКС-2021

Переслать новость другу

Аэропорт Якутск
фото пресс-службы Главгосэкспертизы России

7 ноября 2022 г., AviaStat.ruГлавгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на размещение в Международном аэропорту «Якутск» имени Платона Ойунского твердотельного радиолокатора обзора летного поля РЛС ОЛП «Алькор». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЛС ОЛП «Алькор» разработан ПАО НПО «Алмаз» и презентован на Международном авиационно-космическом салоне МАКС в Жуковском в августе 2021 года. Представитель АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Дмитрий Савицкий сообщил, что это абсолютно новый и надежный радиолокатор обзора летного поля с «очень приличными техническими характеристиками».

Проектной документацией, рассмотренной экспертами Главгосэкспертизы России, запланирована установка соответствующего оборудования в аэропорту Якутска в рамках Инвестиционной программы ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на 2020-2030 годы. Также ранее Главгосэкспертиза России выдавала положительные заключения на установку РЛС ОЛП «Алькор» в аэропортах Самары, Казани, Уфы и Красноярска.

«Посредством устанавливаемой в аэропорту Якутска радиолокационной станции обзора летного поля «Алькор» в системы контроля и управления воздушным и наземным движением в районе аэродрома будет поставляться радиолокационная информация, необходимая для обеспечения безопасности движения воздушных судов на рабочей площади аэродрома», – уточнил главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России Алексей Картошкин.

Проектными решениями предусмотрено строительство башни с технологическим контейнером, антенного модуля РЛС ОЛП, хозяйственной площадки для установки контейнера для сбора ТКО в ограждении и других объектов.

Генеральный проектировщик – АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Застройщик – ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer