Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2022 г.


Власти Женевы отказались от использования орлов для перехвата дронов

Переслать новость другу

Степной орел
© Liz Jones (ru.wikipedia.org)

7 ноября 2022 г., AEX.RUВласти Женевы решили закрыть проект по созданию «бригады орлов», предназначенной для борьбы с дронами и для защиты высокопоставленных лиц, пишет швейцарская газета Le Matin Dimanche со ссылкой на пресс-службу кантональной полиции Женевы. Об этом сообщает РБК.

Предполагалось, что в рамках проекта специалисты обучат орлов ловить дроны в воздухе, чтобы они не падали на землю. Проект запустили в 2018 году.

Причиной отказа от проекта стали опасения за состояние птиц. «Технологические и стратегические улучшения в плане использования дронов делают этот проект <...> слишком неопределенным, даже опасным для физической неприкосновенности орлов», — сказали газете в пресс-службе.

Глава группы, тренировавшей двух птиц, Умберто Нассизи сообщил Le Matin Dimanche, что за все время существования проекта в него инвестировали 100 тыс. франков (чуть больше $100 тыс.). Вместо проекта с орлами, по данным газеты, власти хотят сосредоточиться на традиционных методах борьбы с дронами, таких, как глушение сигнала, системах обнаружения и других.

Похожий проект существовал в Нидерландах в 2016 году. Там полицейские также пытались использовать орлов для ловли дронов. Против инициативы тогда выступали зоозащитники, которые задавались вопросом, насколько безопасна такая работа для самих птиц. Спустя год проект закрыли. Ответственные за него лица пришли к выводу, что в условиях тренировки орлы выполняют свои задачи, но «в реальной жизни» ситуация может выйти из-под контроля.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer