← Назад

Главная Новости 8 ноября 2022 г.

На Камчатке заявили, что ограничения на вывоз икры не привели к массовому изъятию грузов

Инспекция красной икры
фото пресс-службы Россельхознадзора

8 ноября 2022 г., AEX.RUОграничения на вывоз лососевой икры массой свыше 10 кг в авиабагаже или ручной клади с Камчатки, которые действуют в регионе с 1 ноября, не привели к массовому изъятию грузов, заявили в краевом правительстве. Об этом сообщает ТАСС.

"С 1 ноября зафиксировано два случая недопуска багажа к авиаперевозке. Ситуация развивается достаточно управляемо. В первые дни эксперимента возникали определенные разногласия в части ветеринарного контроля продукции, но сейчас все процессы отработаны и проходят комфортно для граждан. На территории аэропорта работают специалисты Россельхознадзора, никаких очередей не возникает", - приводятся в сообщении слова министра рыбного хозяйства Камчатки Андрея Здетоветского.

Кроме того, администрация аэропорта сообщает, что самолеты начали вовремя улетать, потому что нет длительной задержки, которая ранее возникала из-за груза, создававшего большие трудности для его обработки и отправки.

Эксперимент по ограничению вывоза пассажирами самолетов лососевой икры весом более 10 кг в личном багаже или ручной клади стартовал на Камчатке 1 ноября. Эту меру ввели для снижения браконьерского оборота деликатеса. До введения эксперимента ежегодный объем перевозимой в личном багаже пассажиров икры превышал 500 тонн. Для производства такого количества икры браконьерами, по разным оценкам, уничтожается более 15 тыс. тонн сырца лососей. Ежегодный ущерб государству от их действий превышает 15 млрд рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/8/249803/