← Назад

Главная Новости 9 ноября 2022 г.

Мария Захарова заявила о нежелании США предотвращать гонку вооружений в космосе

Мария Захарова
© МИД РФ

9 ноября 2022 г., AEX.RUРоссия призывает США отказаться от планов достижения военного превосходства в космосе и на деле проявить приверженность предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

"Весьма показательными в плане понимания истинных устремлений Вашингтона служат четко зафиксированные в доктринальных документах США установки на военное доминирование и превосходство в космосе, а также планы по их реализации и восприятие космического пространства как арены конфронтации", - отметила она.

По словам официального представителя МИД РФ, на самом деле "Вашингтон просто пытается подменить дипломатические усилия неубедительными жестами на публику, продать международному сообществу очередную полумеру" в виде моратория на испытания противоспутникового оружия и обещания неких будущих инициатив в качестве вклада США в разработку многостороннего юридически обязывающего инструмента по предотвращению гонки вооружений в космосе.

"Мы призываем США делом показать, доказать, продемонстрировать, наверное, что их инициативы действительно чего-то стоят, - продолжила дипломат. - Это предполагает отказ не только от испытаний, но и от других критически важных видов военной деятельности в данной сфере, от разработки противоспутникового оружия до его доставки, размещения и применения".

Захарова подчеркнула, что "наглядным подтверждение серьезности намерений Вашингтона стал бы пересмотр прежней деструктивной позиции и подключение делегации США на Конференции по разоружению в Женеве к усилиям по скорейшему началу переговоров по юридически обязывающему инструменту с гарантиями неразмещения оружия в космосе и неприменения силы или угрозы силой в отношении космических объектов". "Со своей стороны мы готовы поддерживать многосторонние усилия по комплексному развитию задач предотвращения гонки вооружений в космосе", - добавила она. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/9/249873/