← Назад

Главная Новости 9 ноября 2022 г.

В Москве обсудили перспективы развития вертолетной индустрии

В Москве обсудили перспективы развития вертолетной индустрии
фото пресс-службы Ассоциации Вертолетной Индустрии

9 ноября 2022 г., AviaStat.ru9 ноября 2022 года в Москве прошел XIII Вертолетный форум, на котором около 500 экспертов отрасли обсудили актуальные вопросы развития вертолетной индустрии. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

В работе форума приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли России Олег Бочаров, руководитель Росавиации Александр Нерадько, представители Мипромторга России, Росавиации, авиационной промышлености, поставщики комплектующих изделий и оборудования, эксплуатанты вертолетной техники, а также представители лизинговых компаний и финансового сектора. 

В ходе пленарной сессии «Стратегия развития вертолетной индустрии в новых реалиях» были рассмотрены проблемные вопросы отрасли и перспективы ее дальнейшего развития, в том числе в рамках комплексной Программы развития авиатранспортной отрасли Российской Федерации до 2030 года. Отмечена необходимость активного включения всех авиационных, научных и прикладных институтов в комплексную работу, направленную на обеспечение технического и технологического задела для развития независимости вертолетной техники от западных производителей.

Выступая на пленарной сессии, Александр Нерадько отметил: «Нынешнее время – это время для того, чтобы вертолетная индустрия получила мощный импульс развития. Говорю применительно к тому, что у нас пока нет серийного производства легких многоцелевых самолетов. Как раз вертолеты могут в настоящее время заместить эту нишу для перевозки и пассажиров, и грузов». Также руководитель Росавиации проинформировал участников сессии о состоянии дел с подготовкой пилотов вертолетов и эксплуатацией вертолетов типа Ми-8 различных модификаций. 

На XIII Вертолетном форуме прошли тематические секции: «Развитие промышленности. Импортозамещение и модернизация эксплуатируемых вертолетов, продление ресурсов и сроков летной годности ЛА – путь в новой реальности»; «Безопасность полетов. Эксплуатация вертолетов иностранного производства».

Формат мероприятия, сложившийся за годы проведения форума, позволяет консолидировать взгляды по различным вопросам развития отрасли, анализировать отечественный и международный опыт, определять вектор развития и подходы к решению актуальных проблем. Организатор ХIII Вертолетного форума - Ассоциация Вертолетной Индустрии.



 
 


комментарии (1):

Arhara      10/11/2022 [07:27:25]#1
Слава богу наши реформаторы вертолетные зааоды не грохнули.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/9/249880/