Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 декабря 2022 г.


Япония выразила обеспокоенность России и Китаю из-за патрулирования военными самолетами

Переслать новость другу

Силы самообороны Японии
wikipedia.org

1 декабря 2022 г., AEX.RUПравительство Японии по дипломатическим каналам выразило властям России и Китая обеспокоенность в связи с проведенным в среду патрулированием их военными самолетами районов вблизи японского воздушного пространства. Об этом на пресс-конференции в Токио заявил генеральный секретарь Хирокадзу Мацуно. Об этом сообщает ТАСС.

"Активизация и расширение подобных действий вблизи нашей страны вызывает серьезную тревогу с точки зрения обеспечения безопасности, - подчеркнул генсек кабмина. - В связи с этим мы выразили соответствующую обеспокоенность властям КНР и РФ по дипломатическим каналам".

30 ноября власти Японии сообщили о появлении двух стратегических бомбардировщиков Народно-освободительной армии Китая (НОАК) H-6 ("Хун-6"), а также двух, предположительно, российских самолетов над Японским морем. Нарушений зафиксировано не было, в воздух были подняты японские истребители.

Объединенный комитет начальников штабов Сил самообороны Японии в четверг опубликовал доклад, согласно которому 30 ноября, предположительно, два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 были замечены в районе острова Цусима во время патрулирования воздушного пространства над акваторией Восточно-Китайского и Японского морей.

Как признает комитет, японская сторона не выявила нарушений. Японские истребители были подняты в воздух, указывается в докладе.

Как сообщили в Минобороны России, 30 ноября авиагруппа стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВКС России и стратегических бомбардировщиков "Хун-6К" ВВС НОАК провела воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Продолжительность полета российских ракетоносцев составляла около восьми часов. В ведомстве отметили патрулирование осуществлялось "строго в соответствии с положениями международного права", "нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer