← Назад

Главная Новости 1 декабря 2022 г.

Владимир Путин: на субсидирование гражданской авиации в 2022 году направили 172 млрд рублей

© Фото пресс-службы президента РФ

1 декабря 2022 г., AviaStat.ruПрезидент России Владимир Путин назвал приличным объем субсидий, направленных в 2022 году на поддержку гражданской авиации. "Мы в этом году 172 млрд [рублей], приличные деньги очень, направили на поддержку субсидирования гражданской авиации, на ряд программ", - сказал глава государства в среду на совещании с членами правительства. Об этом сообщает ТАСС.

Путин попросил главу Минтранса Виталия Савельева рассказать о результатах субсидирования авиаперевозок и уделить в докладе особое внимание положению дел в перевозках эконом-класса.

По словам министра транспорта, наиболее существенный объем финансирования - более 100 млрд рублей - будет направлен на субсидирование внутренних воздушных перевозок, из которых на текущий момент выделено уже 96 млрд рублей. "Более 27 млрд рублей направляем на традиционные программы субсидирования региональных перевозок, перевозок наименее социально защищенных категорий граждан и субсидирование нашей Дальневосточной авиакомпании "Аврора". На компенсацию стоимости возвращенных пассажирами билетов предусмотрели мы с вами 19,5 млрд рублей", - пояснил он.

Кроме того, будет оказана поддержка "Госкорпорации по организации воздушного движения" (ГК по ОрВД) в объеме 15 млрд рублей. Более 7,5 млрд рублей будет направлено на субсидии 11 закрытым аэропортам Юга России и 2,9 млрд рублей - грузовым авиаперевозчикам, добавил Савельев.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/1/250784/