← Назад

Главная Новости 1 декабря 2022 г.

Суд Петербурга вынес приговор похитившим 40 млн рублей при реконструкции аэропортов

Фото с сайта mmsut.sledcom.ru

1 декабря 2022 г., AviaStat.ruБывший гендиректор петербургского АО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект" Александр Подкин получил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно по делу о хищении 38,6 млн рублей на реконструкции аэропортов Петропавловска-Камчатского, Минеральных Вод и Уфы в 2012-2014 годах. По одному из эпизодов вместе с Подкиным условно осужден и руководитель фирмы-субподрядчика, которая получила деньги за невыполненные работы по обследованию уфимского аэропорта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

"Суд назначил наказание: Подкину - пять лет условно с испытательным сроком четыре года со штрафом в размере 500 тыс. рублей; [Алексею] Миронову - 3,5 года условно с испытательным сроком три года со штрафом 300 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что Подкин, возглавляя "Ленаэропроект" в 2012-2013 годах, заключил фиктивные договоры субподряда на разработку проектов реконструкции аэропортов Петропавловска-Камчатского и Минеральных Вод, а после подписал и акты приемки работ, по факту не выполнявшихся. В бухгалтерию НИИ он передавал подложные документы по взаимоотношениям с субподрядчиком - ООО "Техномашстрой", на основании которых институт до декабря 2013 года успел перевести на счет фирмы в общей сложности 30,3 млн рублей.

Аналогичным образом с ноября 2013-го по январь 2014 года были похищены еще 8,3 млн рублей на другом подряде НИИ - по реконструкции аэропорта Уфы. К этой схеме Подкин привлек главного инженера проекта Миронова, который одновременно возглавлял ООО "Транспроект СПб", где имел долю в уставном капитале. Миронов оформил доверенность на право заключения договоров от имени фирмы ее исполнительному директору и дал женщине указание подписать с институтом сначала контракт на обследование реконструируемых зданий и сооружений в уфимском аэропорту, а после и акт сдачи-приемки работ. Подписал эти бумаги и Подкин, достоверно осведомленный о том, что никакие работы "Транспроектом" Миронова не выполнялись.

Оба фигуранта были задержаны в октябре 2019 года. Изначально обоим вменялось мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), однако суд переквалифицировал действия Подкина на ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата", четыре эпизода), а Миронова - на ч. 5 ст. 33 - ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Пособничество в растрате").

С бывшего директора "Ленаэропроекта" в пользу института суд взыскал 27,3 млн рублей, а солидарно с обоих подсудимых - еще 8,3 млн рублей. 



 
 


комментарии (1):

Arhara      02/12/2022 [07:34:57]#1
Крадешь курицу в тюрьму, крадешь миллионы пожурили слегка.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/1/250816/