← Назад

Главная Новости 12 декабря 2022 г.

Семьям, пострадавшим в результате падения Су-30СМ в Иркутске, приобрели новое жилье

Сюжет: Катастрофа Су-30СМ в Иркутске

Катастрофа Су-30 в Иркутске 23 октября 2022
фото пресс-службы правительства Иркутской области

12 декабря 2022 г., AEX.RUИркутский авиационный завод оплатил покупку нового жилья для семей, дома которых были разрушены в результате катастрофы самолета Су-30СМ в октябре этого года в Иркутске, заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время пресс-конференции. Об этом сообщает IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Одной из семей предприятие оплатило покупку дома, другой семье были выделены средства на приобретение двух квартир — однокомнатной и двухкомнатной, а также перечислены средства на приобретение автомобиля взамен утерянного. Кроме того, выплачены материального ущерба по утрате имущества.

По информации Иркутского авиационного завода, предприятие взяло на себя расходы по захоронению погибшего экипажа — как в Иркутске, так и в Москве. Кроме того, семьи погибших получают от предприятия необходимую материальную помощь.

Глава региона также сообщил, что вопрос об организации мемориала на месте катастрофы Су-30СМ в иркутском микрорайоне Ново-Ленино находится в стадии проработки.

Самолет Су-30 разбился время испытательного полета в Иркутске вечером 23 октября. Истребитель упал на частный деревянный двухэтажный жилой дом в Ленинском районе. В результате произошел пожар на площади 200 кв. метров. В ЧП погибли оба пилота. Из местных жителей никто не пострадал.

Следственными органами СК России возбуждено уголовное дело по ст. 263  УК РФ  (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Правоохранители рассматривают несколько причин катастрофы самолета: отказ авиационной техники и ошибка пилотирования. Кроме того, следствие проверяет версию о неисправности бортовой системы кислородного оборудования, вследствие чего оба летчика могли потерять контроль над его управлением. 

Между тем руководство Иркутского авиазавода намерено сделать памятное место там, где упал истребитель. 



 
 

Другие сообщения в сюжете

13 января 2023 г.
 
8 ноября 2022 г.
 
31 октября 2022 г.
 
31 октября 2022 г.
 
28 октября 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/12/251223/