← Назад

Главная Новости 13 декабря 2022 г.

Протестующие в Перу заблокировали еще один аэропорт

Международный аэропорт имени Родригеса Бальона (Арекипа, Перу)
фото с сайта ru.wikipedia.org/

13 декабря 2022 г., AviaStat.ruПротестующие в Перу захватили еще один аэропорт, на этот раз в городе Арекипа на юге страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные управляющей компании Aeropuertos Andinos del Peru.

"Аэропорт "Альфредо Родригес Бальон" города Арекипа подвергся вторжению группы манифестантов, нарушивших его периметр и уничтоживших объекты инфраструктуры безопасности", - говорится в опубликованном документе. Как уточняется, протестующие подожгли будку на проходной, что "угрожает безопасности пассажиров и персонала" аэропорта. Администрация эвакуировала пассажиров и закрыла аэропорт. На кадрах, распространяемых в соцсетях, видны люди, занявшие летное поле и находящиеся в том числе на взлетно-посадочной полосе.

Ранее компания CORPAC, управляющая аэропортами в нескольких департаментах республики, сообщила, что манифестанты, которые требуют проведения досрочных выборов, заняли аэропорт Андауайлас и удерживают там несколько десятков человек. В сообщении отмечается, что протестующие подожгли хранилище топлива и окружили терминал, где находятся "50 полицейских и сотрудников CORPAC". Компания призвала власти направить подкрепление для того, чтобы освободить людей, которые в настоящее время "пребывают в качестве заложников".

В нескольких регионах Перу идут акции протеста, участники которых требуют прекращения работы парламента и досрочного проведения всеобщих выборов после отстранения Педро Кастильо с поста главы государства. Новый президент Дина Болуарте 10 декабря призвала соотечественников к диалогу с новыми властями для поиска мирного выхода из сложившейся ситуации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/13/251245/