← Назад

Главная Новости 13 декабря 2022 г.

Минтранс выделит 3,6 млрд рублей на строительство ВПП главного аэропорта Сахалина

Строительство аэровокзала Южно-Сахалинска
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области с сайта sakhalin.gov.ru/

13 декабря 2022 г., AviaStat.ruМинтранс РФ выделит 3,6 млрд рублей на строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Южно-Сахалинска, заявил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Об этом сообщает ТАСС.

"На совещании договорились с нашими коллегами из Минтранса РФ о дополнительном финансировании в 2023 году. Планируется выделить 3,6 млрд рублей на строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска. Работа будет продолжена", - сказал Трутнев.

Он добавил, что рассматривался вопрос Корсаковского порта, у которого были проблемы с прохождением экспертизы проектной документации. "Мы договорились о том, что в соответствии с поручением - в сегодняшнем протоколе закрепим - Главгосэкспертиза примет проект на дальнейшую работу. И еще 1 млрд рублей нашел Минтранс, чтобы эта работа продолжалась. Последний вопрос совещания связан с субсидированием паромов. Первый паром уже построен, сейчас идет устранение замечаний. Чтобы он ходил не в убыток, перевозки придется субсидировать", - обозначил полпред, уточнив, что руководство Сахалинской области вместе с Минтрансом и Минвостокразвития, объединив усилия, внесут предложения по вопросу субсидирования перевозок.

Строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска началось в августе. Существующей полосе почти 60 лет, она практически исчерпала свой ресурс, и региональные власти обратились в федеральный центр с инициативой о необходимости строительства новой полосы. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин. Строительство полосы завершится в 2024 году.

В аэропорту Южно-Сахалинска создается крупный авиационный хаб. Там будет введен новый аэровокзальный комплекс, который сможет принимать до 5 млн пассажиров в год. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/13/251252/