← Назад

Главная Новости 13 декабря 2022 г.

В Якутии предложили применить нулевые тарифы на наземное обслуживание самолетов

Айсен Николаев
Фото из соцсетей

13 декабря 2022 г., AviaStat.ruВласти Республики Саха (Якутия) предложили для развития малой авиации установить нулевые ставки и тарифы на наземное обслуживание самолетов в аэропортах Севера. Об этом заявил глава республики Айсен Николаев. Об этом сообщает ТАСС.

Наземное обслуживание включает в себя комплекс работ по обеспечению прибытия самолета на аэродром и его вылета, за исключением обслуживания воздушного движения.

"Мы просим в целях развития малой авиации, и вообще в целом межрайонной авиации, применить нулевые ставки и тарифы федерального казенного предприятия аэропортов Севера за наземное обслуживание воздушных судов", - сказал он в ходе дней субъекта в Совете Федерации.

Николаев добавил, что необходимо также включить пять крупных аэропортов Якутии во второй этап комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. По его словам, в республике уже модернизировано шесть аэропортов и еще 10 находятся в процессе модернизации.

В Якутии в зоне круглогодичного наземного транспортного сообщения проживает всего 15% населения, более 90% территории имеет лишь сезонную транспортную доступность. Для большинства населенных пунктов республики гражданская авиация - единственный вид транспорта круглогодичного действия, на который приходится более 80% транспортного внутриреспубликанского пассажирооборота.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/13/251280/