Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2022 г.


Марсоход NASA Perseverance впервые записал звуки марсианского песчаного вихря

Переслать новость другу

Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость")
Изображение NASA

14 декабря 2022 г., AviaStat.ruМарсоход NASA Perseverance впервые получил детальные фотографии и записал звуки марсианского "пылевого дьявола", небольшого песчаного вихря, похожего по размерам и свойствам на его земные аналоги из пустынь Нового Света. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу американского университета Пардью.

"Проведенные нами наблюдения помогли нам измерить, как меняется давление и звуковое окружение на периферии в центре этого вихря. Оказалось, что ветер внутри него движется очень быстро, около 40 км/ч, что соответствует тому, с какой скоростью вращаются "пылевые дьяволы" на Земле", - заявил профессор университета Пардью в Уэст-Лафайетте (США) Роджер Винс, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Как отмечается в сообщении, Винс и его коллеги получили первую возможность изучить марсианский песчаный вихрь с максимально близкого расстояния в сентябре 2021 года, когда Perseverance случайным образом попал внутрь одного из "пылевых дьяволов", блуждающих по поверхности кратера Йезеро, где пятый ровер NASA совершил посадку в феврале прошлого года.

В момент встречи с песчаным вихрем, как отмечают ученые, работали камеры марсохода, его бортовой микрофон и метеорологический инструмент MEDA, при помощи которого ученые изучают климат и погоду на Марсе, а также поведение пыли в его атмосфере. Ученые воспользовались этим случайным событием для всестороннего изучения устройства и свойств марсианских "пылевых дьяволов", для чего они объединили и сопоставили результаты замеров всех этих приборов.

Проведенные планетологами расчеты показали, что песчаный вихрь обладал диаметром примерно в 25 м и высотой примерно в 120 м, что сопоставимо с тем, какими габаритами обладают его аналоги на Земле. Схожим образом, скорость движения ветра внутри марсианского "пылевого дьявола" оказалась близкой к аналогичному показателю для его земных аналогов - около 40 км/ч.

С другой стороны, сила этого пылевого вихря оказалась в сотни раз меньшей, чем у земных "пылевых дьяволов", что связано с крайне низким атмосферным давлением на Марсе. Несмотря на это, внутри него присутствовало очень большое число частиц песка и пыли, чья концентрация была сравнимой с тем, как много материи переносят земные песчаные вихри. Это говорит о том, что "пылевые дьяволы" играют важную роль в круговороте пыли между поверхностью и атмосферой Марса, отметили ученые.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer