Антиковидные проверки пассажиров отменили в аэропорту Мэйлань на Хайнане
Аэропорт Хайкоу "Мэйлань"
Фото с сайта mlairport.com/

Международный аэропорт Мэйлань в китайской провинции Хайнань отменил обязательные антиковидные проверки пассажиров и сопровождающих их лиц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

По его сведениям, администрация воздушной гавани больше не будет требовать сдавать анализы на коронавирус. Также отменена проверка "кода здоровья" - специальной программы на смартфоне, подтверждающей, что человек не инфицирован. Все пункты эпидемического контроля в аэропорту прекратили работу.

Власти оставили прибывающим на Хайнань возможность пройти в воздушной гавани бесплатный тест на COVID-19 при желании. В магазинах и большинстве общественных заведений у туристов больше не будут требовать документального подтверждения отсутствия инфекции. Исключение составляют больницы, караоке-бары, интернет-кафе, школы, дома престарелых, государственные учреждения и офисы крупных компаний.

В начале декабря Китай объявил об ослаблении мер антиковидного контроля. Инфицированным разрешено проходить лечение на дому. Если нужна дополнительная помощь медиков, можно по собственному желанию явиться на прием в одну из ближайших специализированных инфекционных больниц.