Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2022 г.


Юрий Борисов: Россия готова обсуждать с Ираном вопрос создания спутников

Переслать новость другу

Юрий Борисов на выставке Iran Air Show 2022
фото Роскосмоса

14 декабря 2022 г., AviaStat.ruРоссия рассчитывает на развитие партнерских отношений с Ираном в области развития спутникостроения, заявил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на панельной сессии в рамках Международной авиационной выставки Iran Air Show 2022. Об этом сообщае пресс-служба Роскосмоса.

Он отметил, что данное мероприятие организовано в рамках двустороннего взаимодействия между Иранским космическим агентством (ИКА) и Госкорпорацией «Роскосмос», и фактически является первым совместным проектом научно-просветительского характера. Глава Роскосмоса считает, что такой формат двустороннего взаимодействия получит свое развитие на регулярной основе на различных международных площадках. Производство спутников Юрий Борисов назвал одним из важнейших направлений космической деятельности.

«Спутникостроение является одной из приоритетных тем и в нашей двусторонней повестке с иранскими партнерами. Мы дали старт сотрудничеству в этой сфере, и у нас уже имеется успешно реализованный проект. Конечно, я говорю о недавно запущенном космическом аппарате «Хайям». Мы надеемся наращивать взаимодействие в этом направлении», — сказал Юрий Борисов.

Он отметил, что для предметного обсуждения актуальных проблем отрасли и перспектив сотрудничества в Иран прибыли представители ведущих спутникостроительных предприятий России.

Кроме того, на панельной сессии была поднята проблематика пилотируемой космонавтики.

Госкорпорация «Роскосмос» впервые участвует в выставке Iran Air Show 2022, которая проходит с 13 по 16 декабря на иранском острове Киш.

В составе объединенной экспозиции Роскосмоса посетители могут ознакомиться с продукцией Центра Хруничева, АО «Главкосмос», АО «Информационные спутниковые системы» и АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения».

В экспозиции представлены макеты легкой двухступенчатой ракеты-носителя «Ангара-1.2» и перспективной ракеты среднего класса «Ангара-А3», космических аппаратов «Луч-5А», «Гонец-М», «Экспресс-АМ5», «Блиц-М» и «Ларец». 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer