← Назад

Главная Новости 14 декабря 2022 г.

Бюджетный комитет Бундестага одобрил сделку с США по закупке истребителей F-35

F-35B
Пентагон

14 декабря 2022 г., AviaStat.ruБюджетный комитет Бундестага (парламента ФРГ) одобрил сделку с США по закупке Германией истребителей пятого поколения F-35 производства американского оборонного гиганта Lockheed Martin. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Как отмечается, стоимость контракта оценивается в 10 млрд евро. В общей сложности Германия намерена закупить 35 истребителей F-35, включая ракеты и другое вооружение и оборудование, причем первые восемь самолетов должны быть поставлены в 2026 году. Это, как пишет Reuters, один из первых крупных оборонных проектов, в рамках которого Берлин получит деньги из специально созданного фонда для Бундесвера (ВС ФРГ) в размере 100 млрд евро.

Ранее члены бюджетного комитета Бундестага выражали недовольство возможными рисками, связанными с планируемой покупкой американских самолетов. В начале декабря газета Bild am Sonntag сообщала о секретном документе, в котором Министерство обороны предупреждало о значительных коммерческих рисках, которые также могут повлиять на реконструкцию аэродрома в Бюхеле (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) и выдачу национального разрешения на эксплуатацию самолетов.

Канцлер Германии Олаф Шольц, выступая на Берлинской конференции по безопасности 30 ноября, заявил, что ФРГ планирует заключить контракт на закупку американских истребителей пятого поколения F-35 в этом году. Несмотря на то что у Германии нет атомных бомб, германские самолеты могут нести американские ядерные боеголовки в случае военных действий. До сих пор эта задача возлагалась на самолеты Tornado, чей срок эксплуатации, как ожидается, истечет в 2025 году. Еще в 2019 году появилась информация о том, что Берлин намерен заменить их F-35. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/14/251355/