Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 декабря 2022 г.


Причиной утечки на корабле "Союз МС-22" может быть попадание микрометеорита

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

15 декабря 2022 г., AviaStat.ruПричиной появления утечки в системе охлаждения корабля "Союз МС-22" может быть попадание микрометеорита, заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Причиной возникновения утечки может быть попадание микрометеорита в радиатор и возможные последствия - изменения теплового режима приборно-агрегатного отсека корабля "Союз", - сказал Крикалев.

По словам Крикалева, специалисты проводят анализ последствий на приборно-агрегатный отсек корабля и смотрят тепловой баланс.

"Никаких других изменений в телеметрических параметрах ни корабля "Союз", ни станции, ни на российском, ни на американском сегменте не обнаружено, поэтому космонавтам сейчас ничего не угрожает, работа продолжается", - сказал Крикалев.

Он заявил, что по результатам анализа состояния корабля будет принято решение о дальнейшей программе полета станции.

По словам Крикалева, в четверг в процессе подготовки к выходу в космос произошла разгерметизация контура наружного радиатора корабля "Союз".

Ранее в Роскосмосе сообщали о повреждении внешней обшивки приборно-агрегатного отсека пилотируемого корабля "Союз МС-22". Перед этим госкорпорация сообщила об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов по техническим причинам.

По данным госкорпорации, на данный момент все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности.

Как стало известно из переговоров МКС с Землей, Центр управления полетами (ЦУП) принял решение прекратить работы по выходу космонавтов в открытый космос в связи с разгерметизацией внешнего контура системы охлаждения корабля "Союз", пристыкованного к станции.

"Корабль внутри герметичен, на станции тоже полный порядок", - сказали в ЦУП.

Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин в четверг должны были выйти в открытый космос с борта МКС для проведения работ, в ходе которых планировали впервые задействовать европейский манипулятор ERA.

Это второй подряд перенос работ в открытом космосе по российской программе. 25 ноября космонавты не смогли выполнить работу из-за нештатного функционирования насосов в системе охлаждения одного из скафандров.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer