Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 декабря 2022 г.


Памяти Николая Гедеоновича Донианца

Переслать новость другу


18 декабря 2022 г., AEX.RU14 декабря 2022 г. скончался ветеран авиации, старейший и выдающийся авиационный инженер, участник Великой отечественной войны, генерал-майор, инженер ВВС, член коллегии МГА СССР, начальник Главного управления заказов серийной авиационной и наземной техники (ГУСАНТ МГА), Николай Гедеонович Донианц. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

Всю свою жизнь он посвятил делу авиации. В 1943-1944 годах воевал на фронтах Великой отечественной войны в авиационных частях. В 1949 году был направлен на продолжение учебы, и послевоенные годы работал в Главном штабе ВВС, где руководил военными представительствами Минобороны на заводах авиапромышленности. Был членом государственной комиссии по приемке на вооружение и эксплуатацию новой авиатехники для ВВС и гражданской авиации. 

В 1974 году Н.Г. Донианц был прикомандирован в Министерство гражданской авиации СССР, где работал первым заместителем начальника главного управления заказов, серийной авиационной и наземной техники МГА СССР (ГУЗСАНТ), начальником ГосНИИ по эксплуатации и ремонту авиационной техники ГА, а затем начальником ГУЗСАНТ МГА СССР и членом Коллегии отрасли. 

Им внесен значительный вклад в переоснащение гражданской авиации на новую авиатехнику,  в обеспечение стабильной работы отрасли и повышения уровня безопасности полетов. 

С 1980 года, после ухода на пенсию по состоянию здоровья он долго продолжал работать советником в НИИ «Электромеханика», не прерывая тесной связи с гражданской авиацией. Кандидат технических наук. 

Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», многими медалями, отличник Аэрофлота.

Руководство и коллектив Федерального агентства воздушного транспорта, Совет Клуба ветеранов высшего руководящего состава гражданской авиации («Опыт»), Совет ветеранов центрального аппарата гражданской авиации (РОО «Авиаветеран») выражают свои соболезнования его семье, родным и близким.   
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer