← Назад

Главная Новости 19 декабря 2022 г.

На Байконуре проходят испытания новой аппаратуры на стартовом комплексе

Ракета-носитель "Союз-2.1а" вывезена на стартовый комплекс космодрома Байконур
фото Роскосмоса

19 декабря 2022 г., AviaStat.ruВ понедельник, 19 декабря 2022 года, ракета-носитель «Союз-2.1а» была вывезена на стартовый комплекс 31-й площадки космодрома Байконур для комплексных испытаний новой наземной аппаратуры системы управления ракет семейства «Союз-2». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Система предназначена для проведения электрических испытаний бортовых систем управления ракет «Союз-2», проверки правильности их функционирования, подготовки к пуску и пуска ракет. Она изготовлена взамен выработавшей ресурс и морально устаревшей. После поставки на космодром в сентябре 2022 года были выполнены монтаж, наладка и автономные тестирования аппаратуры.

Комплексные испытания системы на стартовом комплексе не предусматривают заправки ракеты «Союз-2.1а» компонентами топлива. В ходе них планируется проверить работоспособность аппаратуры в связке с ракетой, а также ее готовность обеспечить подготовку к пуску и пуск ракеты.

В дальнейшем участвующую в испытаниях ракету «Союз-2.1а» намечается использовать для запуска грузового корабля «Прогресс МС-22» к Международной космической станции в феврале 2023 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/19/251522/