Авиарейс из Кирова в Казань планируют запустить в следующем году
Аэропорт "Победилово"
Фото с сайта kirovreg.ru

Власти Кировской области и Татарстана рассчитывают в следующем году запустить авиарейс из Кирова в Казань, заявил заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев по итогам визита делегации региона в Татарстан. Об этом сообщает ТАСС.

"Достигнута договоренность о том, чтобы совместно со следующего года запустить авиарейс Казань - Киров", - сказал Жердев в ходе еженедельного совещания у главы региона Александра Соколова.

Как рассказал Соколов, по итогам визита и встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым стороны договорились создать межрегиональную рабочую группу по развитию социально-экономического сотрудничества, в том числе в строительной сфере, дорожной отрасли, развитии транспорта, топливно-энергетического комплекса.

"Татарстан открывает для наших дорожных предприятий рынок, им своих не хватает, а мы их пригласили для участия в строительстве моста через Чепцу и тоннеля под Нововятским переездом. Стройка в Татарстане производит впечатление, татарстанские компании заинтересованы работать и у нас, мы готовы рассматривать предложения. В Татарстане школу на 1 500 человек строят за шесть месяцев от котлована до парт в кабинетах, есть чему поучиться. То, что там делается в IT-отрасли, это XXII век", - сказал Соколов, уточнив, что направит в Татарстан на стажировку некоторых министров.

Также, по словам Соколова, регионы договорились совместно оказать поддержку семьям военнослужащих. "Будем заботиться о семьях защитников нашей Родины вне зависимости от того, с какого военкомата они ушли. Просьба распространить на семьи защитников Родины все льготы, которые мы принимали, то же самое сделает Татарстан", - поручил Соколов. Кроме того, губернатор рассказал, что соседняя республика бесплатно предаст Кировской области систему контроля закупок, которую планируют внедрить в работу.

По данным правительства области, товарооборот между Кировской областью и Татарстаном достигает 6 миллиардов рублей.