← Назад

Главная Новости 2 декабря 2022 г.

Шведский SAAB поставит Филиппинам истребители JAS Gripen

JAS-39E Gripen E
Фото компании Saab

2 декабря 2022 г., AviaStat.ruШведский концерн SAAB готовится заключить крупную сделку на поставку Филиппинам многоцелевых истребителей JAS Gripen. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Aftonbladet.

По данным издания, в ноябре Инспекция стратегической продукции (ИСП) выдала предварительное согласие на экспорт истребителей в эту азиатскую страну. От каких-либо комментариев касательно возможной сделки ИСП отказалось, поскольку, как заявил бывший начальник военно-технической группы ведомства, а ныне советник по вопросам внешней политики и безопасности Карл Эвертссон, "подобные сведения подлежат секретности".

"Прежде всего, внешнеполитической секретности, но, как правило, также и коммерческой. Поэтому ИСП не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию", - ответил он на запрос издания.

Неизвестно, какое количество самолетов и какие модификации войдут в сделку. В сообщении Министерства обороны на эту тему от 2021 года, с которым ознакомилась газета, речь шла о модификациях JAS Gripen C и D.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/2/250838/