← Назад

Главная Новости 2 декабря 2022 г.

На Конгрессе молодых ученых обсудили беспилотные технологии

Конгресс молодых ученых
фото пресс-службы МАИ

2 декабря 2022 г., AEX.RUНа площадке Конгресса молодых ученых 1 декабря 2022 года состоялась сессия "Наука, бизнес и образование в сфере беспилотных технологий: в поисках решения проблем". Об этом сообщает ТАСС.

Модератор дискуссии, директор АНО "Центр развития транспортных технологий" Алексей Рогозин во вступительном слове отметил, что "мы находимся на этапе становления новой беспилотной индустрии. Она рождается на стыке нескольких отраслей - авиации, электроники и информационных технологий", и призвал спикеров осветить организационные, административные и технологические проблемы отрасли.

В своих выступлениях докладчики констатировали, что беспилотная авиация полноценно вошла в нашу жизнь с ежегодным ростом до 20% по двум направлениям - получение цифровых геопространственных данных о различных объектах для своевременного принятия управленческих решений и перевозка грузов. Главная проблема - как обеспечить безопасность и взаимодействие с другими участниками воздушного движения.

Спикеры отметили, что нужны общие стандарты, правила и протоколы для разработчиков беспилотников и подготовка соответствующих узких специалистов в этой сфере. Кроме этого, существенные проблемы отмечены с внедрением разработок, наставничеством и индустриальными партнерами.

В этой связи требуется реформировать систему студенческих и молодежных конструкторских бюро в вузах и организовывать работу в школах и в системе профессионального образования. Также необходимо формирование экспертного и научного сообщества в этой сфере.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/2/250845/