← Назад

Главная Новости 2 декабря 2022 г.

"Аэрофлот" может пострадать при расчете климатических выбросов ICAO


2 декабря 2022 г., AviaStat.ruКомпания "Аэрофлот" может пострадать от дискриминации при расчете углеродного следа выбросов со стороны Международной организации гражданской авиации (ICAO). Российские представители не знают, какие данные используются ICAO при расчете, заявил в пятницу спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев на II Конгрессе молодых ученых. Об этом сообщает ТАСС.

"Некоторые думают: нас будут считать - ну и что. А вот и неправильно. Сейчас мы к чему пришли: наша компания "Аэрофлот" состоит в Международной организации гражданской авиации, у них идет расчет углеродного следа выбросов. <...> И мы пришли к тому, что за "Аэрофлот" представители ICAO сами считают, сами рассылают отчетность. И мы в стороне, мы не знаем, как считают. Знаем, по какой формуле, но мы не понимаем, что погружают в эту формулу. <...> Чтобы понимали: да, идет подсчет, и уже первая, кто страдает, - это, допустим, наша авиакомпания", - заявил Эдельгериев.

По его словам, ICAO - это первая международная организация, которая взялась за подсчет, учитывая, что от авиации большие выбросы. Несмотря на то, что выбросы можно компенсировать путем осуществления климатических проектов, их у России не принимают. Причина в том, что Россия вовремя не создала платформу, инфраструктуру, чтобы были свои верификаторы.

"Вот до чего доживаем, когда вовремя не идем в ногу. Мировая авиакомпания с одним из самых молодых летных парков, - нас считают по выбросам, при этом мы в этом процессе не участвуем. И так будет в каждой отрасли. Не далек тот день, когда будет отслеживаться углеродный след происхождения даже ручки", - добавил спецпредставитель.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/2/250858/