Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2022 г.


Запуск "Прогресса" перенесут на март, если "Союз" отправят к МКС раньше срока

Переслать новость другу

Прогресс МС
фото Роскосмоса

20 декабря 2022 г., AviaStat.ruЗапуск грузового корабля "Прогресс МС-22" может быть перенесен на весну, если потребуется ускорить сроки отправки пилотируемого "Союза МС-23" к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли во вторник.

"Если запуск "Союза МС-23" будет перенесен на февраль, то "Прогресс МС-22" полетит к МКС в начале марта", - сообщил собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе Роскосмоса сообщили, что решение еще не принято. "Решения на данный момент нет, так как решение по дате запуска "Союза МС-23" пока не принято", - отметили в пресс-службе.

Накануне глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил журналистам, что резервный космический корабль для возвращения находящихся на Международной космической станции космонавтов будет подготовлен к 19 февраля. Резервным считается "Союз МС-23". В Роскосмосе пояснили, что специалисты ракетно-космической отрасли считают резервным корабль, который прошел часть подготовки на космодроме и его можно запустить через 45 суток после возникновения нештатной ситуации на МКС.

15 декабря при подготовке к выходу российских космонавтов в открытый космос было зафиксировано падение давления во внешней системе терморегулирования пилотируемого корабля "Союз МС-22". На следующий день был проведен ряд тестов систем корабля, они показали, что других неисправностей в нем нет.

Также внешняя поверхность "Союза МС-22" была осмотрена с помощью камер станционного дистанционного манипулятора. Анализ поступивших на Землю данных позволил обнаружить возможное место повреждения приборно-агрегатного отсека корабля. По предварительным данным, повреждение могло быть вызвано попаданием микрометеороида или космического мусора в наружный холодильник-радиатор, расположенный на приборно-агрегатном отсеке корабля "Союз МС-22". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer