Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2022 г.


Прокуратура добилась бесплатных обедов для сотрудников аэропорта Южно-Сахалинска

Переслать новость другу


21 декабря 2022 г., AviaStat.ruСотрудников аварийно-спасательной службы аэропорта «Хомутово» на Сахалине обеспечили бесплатным питанием после вмешательства транспортной прокуратуры. Работники подали коллективное обращение в надзорное ведомство, где попросили проверить предприятие. Об этом сообщает ИА "Сахалин и Курилы".

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе проверки аэропорта сотрудники прокуратуры выяснили, что руководство предприятия нарушает требования законодательства, не обеспечивая своих работников аварийно-спасательной службы бесплатным питанием во время их дежурства. В июне 2022 года транспортный прокурор внес представление гендиректору воздушной гавани, но никаких действий от него после этого не последовало.

В связи с этим по инициативе прокурора акционерное общество привлекли к административной ответственности в виде штрафа за нарушение трудового законодательства, а также за невыполнение законных требований прокурора. После этого, предприятие обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о признании незаконным представления прокурора. Однако, 9 августа 2022 года суд отказал в удовлетворении данного заявления. Пятый арбитражный апелляционный суд 20 октября жалобу АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» на решение суда первой инстанции оставил без удовлетворения. 

В ноябре 2022 года аэропорт вернулся к рассмотрению представления транспортной прокуратуры. В результате предприятие нашло решение вопроса с питанием сотрудников. Сейчас работникам выплачивают денежную компенсацию взамен продовольственного пайка.

В пресс-службе аэропорта Южно-Сахалинска пояснили, что данная ситуация возникла в результате отсутствия в действующем законодательстве требований к размеру и порядку выплаты денежной компенсации, а также отсутствия перечня организаций, на которые распространяются данные требования. 

«Ввиду того, что действующим законодательством на коммерческие организации не возложена обязанность по выплате денежной компенсации за обеспечение питанием работникам СПАСОП (Служба противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов), а также не определен размер и порядок такой выплаты, Обществом был отменен приказ 2014 года о выплате денежной компенсации работникам СПАСОП с перспективой рассмотрения данного вопроса путем разработки и издания локально-нормативного документа, регулирующего способ и порядок обеспечения питанием работников СПАСОП либо замены питания компенсацией», — сообщили в пресс-службе предприятия.

По результатам рассмотрения прокуратурой жалобы работников аэропорта в адрес компании внесли представление об устранении нарушений требований законодательства. Представители воздушной гавани оспорили жалобу, но и это суд не принял. На основании вступившего в законную силу судебного акта предприятие издало новый приказ о выплате денежной компенсации своим работникам с учетом индексации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer