Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2022 г.


Руководство Роскосмоса обновилось на четверть после прихода Юрия Борисова

Переслать новость другу


21 декабря 2022 г., AviaStat.ruРуководящий состав госкорпорации Роскосмос существенно обновился при новом гендиректоре, заявил руководитель предприятия Юрий Борисов в интервью изданию "Ведомости", опубликованном в среду. Об этом сообщает ТАСС.

"Руководство обновилось примерно на четверть. Первыми замами назначены люди, с которыми я четыре года работал в аппарате правительства, знал их также по работе в Минобороны - Андрей Ельчанинов и Александр Иванов, последний работал в отрасли при Комарове (Игорь Комаров возглавлял Роскосмос с 5 августа 2015 года по 24 мая 2018 года - прим. ТАСС) и знает ее изнутри. У нас совершенно отсутствовал коммерческий блок, я его создал и пригласил возглавить Равиля Хакимова, у которого опыт работы и в бизнесе, и на госслужбе. Он работал в авиапроме и хорошо понимает, как устроен рынок", - рассказал Борисов.

Он добавил, что сохранил костяк руководства, оставив исполнительного директора по пилотируемым космическим программам Сергея Крикалева, финансиста Максима Овчинникова, исполнительного директора по перспективным программам и науке Александра Блошенко, заместителя по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности Александра Лопатина, заместителя по реализации госпрограммы вооружения Олега Фролова и заместителя по космическим комплексам и системам Михаила Хайлова.

Глава Роскосмоса не исключил, что на предприятии будут новые назначения, отметив, что демократичен в этом плане и считает, что заместители имеют право подбирать единомышленников из тех, с кем комфортнее работать.

Также Борисов рассказал, что для топ-менеджмента Роскосмоса введен потолок зарплат. "Создана система вознаграждений, адекватная экономическому состоянию Роскосмоса, когда ситуация коренным образом изменится, мы пересмотрим ее, надо жить по средствам. Мы также оптимизировали структуру корпорации - с 670 человек до 609, все это позволит бюджету Роскосмоса сэкономить около 220 млн рублей в год. Подобные меры всегда болезненны, но они вызваны серьезной финансово-экономической ситуацией, Роскосмос живет на дивиденды с предприятий", - уточнил Борисов.

15 июля Владимир Путин назначил Борисова главой Роскосмоса вместо Дмитрия Рогозина. До этого Борисов в статусе вице-премьера курировал в том числе вопросы обороны и космической отрасли. 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer