Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2022 г.


Эксперты СоюзМаш обсудили перспективы развития отечественного авиастроения

Переслать новость другу

Эксперты СоюзМаш обсудили перспективы развития отечественного авиастроения
фото пресс-службы ОАК

22 декабря 2022 г., AEX.RU21 декабря состоялось совместное заседание Экспертного совета по авиационной промышленности Комитета Госдумы по промышленности и торговле и Комитета Союза машиностроителей России по авиационной промышленности. Участники подвели промежуточные итоги деятельности и обсудили перспективы развития отечественной авиационной техники. Об этом сообщает пресс-служба ОАК.

Председатель Комитета ГД по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, выступая перед экспертами, подчеркнул, что авиакосмическая индустрия была и является основным драйвером научно-технического развития, обеспечивая не только обороноспособность страны, но и транспортную безопасность.

«Самый сложный период пройден. Мы сейчас имеем достаточно хорошие шансы, пользуясь преференциями, сформированными в том числе российским законодательством, проводить не просто импортозамещение, а формировать тот технологический суверенитет, о котором говорил наш Президент. Уже сегодня мы должны формулировать задачи на 7-15 лет вперед», - заявил он.

Владимир Гутенев также отметил высокий уровень работы Экспертного совета и Комитета по авиационной промышленности. 

Парламентарий подчеркнул, что на предстоящее заседание Госсовета по направлению «Промышленность» будет вынесен ряд предложений ЭС, в числе которых законодательные инициативы по безопасности воздушного движения и по экспериментальной авиации.

В свою очередь председатель Экспертного совета, вице-президент Союза машиностроителей России, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь отметил: «Если 2022 был годом подготовки к увеличению производства авиационной техники, то с 2023 года эти планы должны воплощаться в жизнь, предстоит совместно решать задачи по масштабированию производства и ритмичной работе всей цепи поставок».

Одним из вызовов, по мнению Юрия Слюсаря, является нехватка квалифицированных кадров. В качестве примера он привел проведенное на предприятиях ОАК повышение зарплаты, которое позволило остановить отток работников, но, по его словам, для привлечения новых еще потребуются значительные усилия.

Глава ОАК отметил важность работы над перспективными направлениями авиастроения, выработку совместного плана развития отрасли. 
Также в рамках заседания собравшиеся обсудили мировые тенденции развития авиационной техники, текущую ситуацию в авиастроении и имеющийся научно-технический задел для его развития.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer