Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2022 г.


В Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского появились макеты перспективного комплекса "Ангара"

Переслать новость другу

В Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского появились макеты перспективного комплекса "Ангара"
фото Минобороны России

22 декабря 2022 г., AviaStat.ruВ космическом вузе состоялась торжественная церемония передачи комплекта эксплуатационной документации технологического заправочного макета ракеты-носителя «Ангара». А за пару дней до этого события учебно-материальная база прославленного учебного заведения пополнилась уникальным образцом военной техники – электро-заправочным макетом перспективной ракеты-носителя «Ангара-1.2». Ранее он был задействован на этапе наземных испытаний в отработке технологического оборудования технического и стартового комплексов космодрома «Плесецк». Этот же макет перед памятными первыми пусками легкой и тяжелой версий «Ангары» в 2014 году использовался для обучения и тренировки боевого расчета военного космодрома. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе проведения церемонии к курсантам и офицерам академии обратился генеральный конструктор конструкторского бюро «Салют» имени В.М. Мясищева Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева Сергей Кузнецов. «Это знаменательный день, потому что на территории вашей академии появился реальный боевой макет, который максимально повторяет конструкцию ракеты», - поделился своим видением этого события Сергей Викторович.

Также к присутствующим обратились начальник кафедры конструкции ракет-носителей и ракетных двигателей факультета конструкции летательных аппаратов полковник Сергей Пирогов, начальник кафедры организации эксплуатации и технического обеспечения вооружения, военной и специальной техники полковник Евгений Басотин, профессор кафедры организации повседневной деятельности и боевой подготовки, заместитель начальника академии в период с 2005 по 2007 год генерал-майор запаса Виталий Гузенко, доцент кафедры стартовых и технических комплексов, начальник факультета конструкции летательных аппаратов в период с 2009 по 2012 год полковник запаса Андрей Лагун.

За последние несколько лет после длительного перерыва на кафедру «Конструкции ракет-носителей и ракетных двигателей» удалось поставить сразу два ракетных двигателя от современных ракет-носителей космических комплексов «Союз-2» и «Ангара». В этом плане по настоящему знаковым является тот факт, что в академии появилась ракета-носитель нового поколения - космического комплекса, находящегося еще на этапе летных испытаний. Это позволит упрочить позиции учебного заведения как одного из самых передовых в части подготовки высококлассных военных специалистов.

Важно отметить, что идею поставки в Военно-космическую академию ракеты-носителя «Ангара» планировал реализовать в свое время еще выпускник 1-го факультета, командующий Космическими войсками в период с 2004 по 2008 год генерал армии Владимир Поповкин.

Поступление в академию данной ракеты - это новая страница в истории вуза, которая ознаменовывает переход к изучению совершенно нового ракетного комплекса, воплотившего в себя многолетний опыт работы тысяч ученых, инженеров и военных испытателей. Идеология высокой автоматизации, модульности, интеллектуальности, заложенные в этой ракете-носителе, отныне становятся для курсантов доступными для изучения. Позволит им не по картинкам, а на основе реальных образцов техники овладеть новейшими знаниями в области ракетостроения.

Создаваемая на основе макета ракеты-носителя «Ангара» новая учебно-материальная база даст возможность охватить широкий перечень учебных дисциплин не только по специальностям 1-го факультета, но и для обучающихся по смежным специальностям в академии.

Поставленный макет планируется дооснастить необходимым технологическим оборудованием, что позволит отрабатывать конкретные навыки работы с изделием на техническом комплексе и повысить практическую направленность подготовки выпускников.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer