← Назад

Главная Новости 23 декабря 2022 г.

Созданный Россией ангольский спутник введен в эксплуатацию

Спутник Angosat-2
фото Роскосмоса

23 декабря 2022 г., AviaStat.ruТелекоммуникационный космический аппарат Angosat-2, созданный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), начал использоваться по целевому назначению. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Спутник был выведен на орбиту 12 октября с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Он успешно прошел все необходимые орбитальные проверки, включающие тестирование работоспособности бортового оборудования служебных систем и полезной нагрузки в условиях эксплуатации. По итогам летных испытаний космический аппарат передан заказчику для использования по целевому назначению.

Проект Angosat-2 реализован решетневской фирмой в кратчайшие сроки по заказу Республики Ангола. В основе спутника использована универсальная платформа «Экспресс-1000Н» разработки предприятия, полезная нагрузка обеспечивает работу в С-, Ku- и Ka-диапазонах. Гарантированный срок службы космического аппарата составляет 15 лет.

Angosat-2 предназначен для предоставления современных услуг связи, доступа в интернет и цифрового телевещания на территории Африки.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/23/251786/