← Назад

Главная Новости 25 декабря 2022 г.

В Белоруссии зарегистрировали более 3 тыс. заявок на полет в космос

Претендентки в космонавты от Белоруссии
фото ЦПК

25 декабря 2022 г., AEX.RUБолее 3 тыс. кандидатов от Белоруссии подали заявки на полет в космос, из них отобрано шесть претенденток, заявил зампредседателя президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Олег Чернышев в субботу. Об этом сообщает ТАСС.

"Изначально более чем 3 тыс. кандидатов. Вышли на шесть наиболее достойных, в настоящее время они проходят очный медицинский осмотр, проведено более половины запланированных исследований", - сказал Чернышев во время визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке.

По словам зампредседателя президиума НАН, моральный дух кандидаток высокий, физическое состояние хорошее. "Мы за ними сами смотрим, потому что шесть девушек в сугубо мужском коллективе пользуются повышенным вниманием", - отметил он.

В свою очередь одна из претенденток, которая более четырех лет работает врачом, отметила, что испытания проходят на пределе человеческих возможностей. "Я представляю медиков, врачей. Казалось бы, врачей нельзя чем-то таким удивить, но ЦПК нас удивил своими обследованиями - практически на грани человеческих возможностей", - подчеркнула она.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пошутил, что возьмет ее к себе врачом, если она не пройдет отбор в космонавты.

Имя кандидата на полет в космос из Белоруссии и его дублера станут известны в новом году, заявил начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК, входит в "Роскосмос") Максим Харламов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Сейчас претенденты проходят медкомиссию, по результатам которой будет понятна их годность к полету. "Медицинская комиссия соответствующие рекомендации выдаст 28 декабря, после чего белорусская сторона будет определяться с приоритетными претендентками... Вероятнее всего, после Нового года узнаем двух претендентов", - сказал Харламов.

Президент РФ Владимир Путин на недавних переговорах с главой Белоруссии Александром Лукашенко подтвердил намерение отправить белорусского космонавта на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 году. Председатель президиума академии наук Белоруссии Владимир Гусаков сообщил, что подготовка белорусского космонавта в РФ должна завершиться в сентябре 2023 года, а первым космонавтом Белоруссии должна быть девушка.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/25/251832/