← Назад

Главная Новости 26 декабря 2022 г.

Исковые требования "дочки" "Ростеха" к Airbus составляют $5,1 млн

фото Ростеха

26 декабря 2022 г., AviaStat.ruАрбитражный суд Москвы принял к производству заявление "Авиакапитал Сервиса" (АКС, лизинговая "дочка" "Ростеха") к европейскому авиапроизводителю Airbus, в котором истец требует вернуть аванс за самолеты для "Аэрофлота". Об этом сообщает "Интерфакс".

Согласно материалам судебной картотеки, размер исковых требований составляет $5,1 млн. Предварительное заседание по делу назначено на 14 февраля.

Как сообщалось, суд зарегистрировал иск АКС 13 декабря. В основе заявления - требование о возврате авансовых платежей, которые были перечислены Airbus по предварительному договору на поставку самолетов А350 для "Аэрофлота", поясняли в АКС. Западные санкции сделали невозможным исполнение договора - компания направляла в адрес Airbus "множество уведомлений с просьбой о возврате авансов, однако безрезультатно". Сумму требуемых авансовых платежей, представитель АКС не уточнял.

В марте 2020 года сообщалось, что АКС планирует поставить "Аэрофлоту" 17 новых дальнемагистральных A350.

Антироссийские санкции, введенные западными странами, предусматривают запрет на поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/26/251891/