← Назад

Главная Новости 28 декабря 2022 г.

Посол России в Мексике сообщил о продолжении техобслуживания имеющихся у страны российских вертолетов

Ми-17 вооруженных сил Мексики
Фото пресс-службы АО "Вертолеты России"

28 декабря 2022 г., AviaStat.ruПопытки помешать техническому обслуживанию имеющихся у мексиканских ведомств вертолетов советского и российского производства оказались безрезультатными, заявил во вторник посол РФ в латиноамериканской стране Виктор Коронелли. Об этом сообщает ТАСС.

"Парк есть - несколько десятков машин, которые находятся в эксплуатации у Минобороны и Министерства ВМС Мексики, - сказал дипломат. - Имели место определенные попытки, направленные на то, чтобы ограничить сотрудничество с нашими предприятиями по обслуживанию этих вертолетов. Но тем не менее наши профильные компании его продолжают, попытки [помешать] были, но безуспешные". Латиноамериканская страна использует многоцелевые вертолеты Ми-17 и Ми-8.

В распространенном 27 декабря комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о готовности России продолжать поставки продукции военного назначения странам-партнерам, а также обеспечивать ее обслуживание и ремонт, несмотря на санкционное давление со стороны США и их союзников, было отмечено, что РФ неукоснительно исполнит все обязательства по имеющимся и будущим проектам.

Дипломат указала на то, что "американские правительственные эмиссары" оказывают "неприкрытое давление на военно-политическое руководство стран, в силовых структурах которых имеется авиационная техника (самолеты и вертолеты) российского (советского) производства, с целью прекращения ее эксплуатации и последующей передачи через прозападных посредников киевскому режиму". При этом, акцентировала внимание Захарова, в качестве основного аргумента ими "злонамеренно продвигаются инсинуации о якобы неспособности РФ в современных условиях обеспечить ее [техники] качественное техническое обслуживание и поставку оригинальных запасных частей, необходимых для ремонта".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/28/251979/