Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 декабря 2022 г.


Биржевые облигации Госкорпорации "Роскосмос" будут выпускаться с государственной поддержкой

Переслать новость другу


28 декабря 2022 г., AviaStat.ruРоскосмос планирует выпускать облигации с господдержкой, заявил первый заместитель гендиректора госкорпорации Андрей Ельчанинов. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В конце декабря 2022 года анонсирован выход Госкорпорации «Роскосмос» на публичные рынки заимствований с программой биржевых облигаций в объеме не более 50 млрд рублей. Это еще один инструмент привлечения инвестиций в ракетно-космическую отрасль, одобренный Президентом РФ.

«Регистрация программы биржевых облигаций не означает одномоментное увеличение долговой нагрузки. Размещение облигаций планируется по мере отбора проектов при благоприятной конъюнктуре рынка», — пояснил первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Ельчанинов.

В 2023 году объем планируемого дебютного выпуска оценивается в размере 10 млрд рублей. Госкорпорация «Роскосмос» будет использовать консервативный подход с точки зрения объемов привлечения и времени выхода на рынок, ожидается не более 10 млрд рублей в год.

«Проекты для финансирования за счет средств, привлеченных от размещения биржевых облигаций, будут проходить тщательный отбор в соответствии с регламентами Госкорпорации «Роскосмос» и утверждаться Наблюдательным советом Госкорпорации «Роскосмос», в который входят руководители ключевых министерств и ведомств, а также Госкорпорации «Росатом», — заявил Андрей Ельчанинов. 

При отборе перспективных проектов учитывается значимость для государства, развития Госкорпорации «Роскосмос» и смежных отраслей, прогнозная рентабельность и сроки окупаемости проектов, ликвидность и достаточность средств для выполнения своих обязательств у компании-инициатора проекта.

«Планируемые к выпуску облигации будут подкреплены государственной поддержкой. Получение государственной поддержки для размещения биржевых облигаций является важным условием с учетом особенностей функционирования Госкорпорации «Роскосмос» и длительности проектов. На текущий момент Госкорпорация «Роскосмос» дополнительно прорабатывает вопрос получения субсидий на купонный доход», — уточнил первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» Андрей Ельчанинов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer