← Назад

Главная Новости 6 декабря 2022 г.

Пентагон выбрал подрядчика для разработки нового многоцелевого вертолета

Bell Textron
изображение с сайта bellflight.com/

6 декабря 2022 г., AviaStat.ruАмериканская компания Bell Textron получила контракт на разработку нового многоцелевого вертолета для Армии (сухопутные войска) ВС США, который должен заменить UH-60 Black Hawk. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Речь идет о контракте по перспективному штурмовому вертолету большой дальности полета FLRAA (Future Long-Range Assault Aircraft). На роль подрядчика, помимо Bell Textron, претендовал консорциум корпораций Boeing и Lockheed Martin.

Пентагон выбирал из двух вариантов - усовершенствованного конвертоплана от Bell Textron под названием V-280 Valor, разработанном на основе V-22 Osprey, и разработанного инженерами Boeing и Lockheed Martin вертолета Defiant X, который использует несущую схему с соосными несущими винтами, вращающимися в противоположных направлениях.

Согласно заявлению командования Армии ВС США, стоимость контракта составляет $1,3 млрд, а ожидаемый срок разработки оценивается в 19 месяцев. Непосредственно в войска летательный аппарат должен поступить в 2030-х годах. После информации о победе Bell Textron в тендере стоимость ее акций выросла на бирже на 11%.

Как пишет Bloomberg, для Bell Textron этот проект чрезвычайно важен, так как продажи V-22 Osprey Пентагону в последнее время снижаются, в связи с чем эксперты прогнозируют и значительное падение выручки корпорации.

FLRAA является частью более масштабной программы перспективных винтокрылых аппаратов FVL (Future Vertical Lift). В рамках FLRAA планируется заменить вертолеты семейства Black Hawk, которые эксплуатируются сухопутными войсками США с 1978 года. Тем не менее, как утверждают представители Пентагона, армия продолжит использовать UH-60 еще долгие годы и будет выводить вертолет из эксплуатации постепенно. В настоящий момент Black Hawk проходят модернизацию и переоборудование, что должно продлить срок их службы еще на несколько десятилетий. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/6/250973/