← Назад

Главная Новости 7 декабря 2022 г.

В МАК назвали причину катастрофы Ан-2 в феврале


7 декабря 2022 г., AEX.RUКатастрофа самолета Ан-2 на Камчатке, произошедшая в феврале текущего года и приведшая к гибели двух человек, случилась из-за неверно установленного переключателя магнето ПМ-1 и большого перерыва в полетах у пилотов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные в окончательном отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по результатам расследования авиапроисшествия.

"Наиболее вероятно, что авиационное происшествие с самолетом Ан-2 RA-33599 произошло в результате его выхода на закритические углы атаки и режим сваливания после выполнения взлета с предельно допустимой массой и сниженной мощностью силовой установки. Наиболее вероятно, что снижение мощности было обусловлено установкой перед взлетом переключателя магнето ПМ-1 в положение "1" вместо положения "1+2", предусмотренного РЛЭ (руководство по летной эксплуатации - прим. ТАСС). Способствующими факторами, наиболее вероятно, явились: длительные перерывы в полетах обоих членов экипажа перед аварийным полетом; недостатки в подготовке и взаимодействии членов экипажа, а также недостаточный уровень летной натренированности, что привело к потере контроля за скоростью полета", - говорится в отчете.

11 февраля частный легкомоторный самолет Ан-2 при совершении рейса в село Тымлат Карагинского муниципального района, имея на борту двух членов экипажа, через некоторое время после взлета потерпел катастрофу рядом с селом Коряки Елизовского муниципального района. Два человека погибли. Воздушное судно принадлежало компании "Камчатский кречет". Было возбуждено уголовное дело.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/7/250992/